ФСБ задержала жителя Крыма за передачу СБУ данных о военной технике. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ.
По данным ведомства, мужчина 1992 года рождения через мессенджер Telegram самостоятельно вышел на сотрудника СБУ и по его заданию проводил фото- и видеосъемку работы подразделений ПВО. Он также передавал координаты и маршруты передвижения военной техники, а также сведения о дислокации объектов Вооруженных сил РФ на территории полуострова.
Его задержали. У мужчины изъяли аппаратуру для видеонаблюдения, маскировочные средства и устройства связи с перепиской с куратором из украинских спецслужб.
Возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена). Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее мы писали, что житель Севастополя предстанет перед судом по обвинению в государственной измене. Мужчина, выступавший против проведения специальной военной операции, установил контакт с представителем ГУР Украины и передал ему через мессенджер информацию о месте дислокации подразделения Черноморского флота.