График аварийных отключенный электричества снова был применен в Крыму в среду, 3 декабря.
Как сообщает пресс-служба ДТЭК Крымэнерго, в 7:24 часов утра «Укрэнерго» отключила высоковольтную линию «Каховка–Джанкой», подающую электроэнергию на полуостров.
«В связи с пиковым электропотреблением в утренние часы и просадкой напряжения из-за отключения и включения единственной оставшейся в работе на тот момент магистральной линии (ВЛ 330 кВ Мелитополь – Джанкой) наблюдались дополнительные отключения ряда трансформаторах подстанций. Энергетики ДТЭК Крымэнерго оперативно вводили их в работу», сообщают в компании.
В 08:44 ДТЭК Крымэнерго запитал потребителей по нормальной схеме энергоснабжения, но после этого отключения повторились ещё несколько раз.
Об ущербах, связанных с перебоями в электроснабжении заявили уже несколько компаний Крыма.
Так в столице Крыма на неопределённое время приостановил работу завод «Симферопольсельмаш». Как сообщает Крыминформ со ссылкой на технического директора предприятия Анатолия Худикова, отключение и последующее включение электроэнергии с повышенным напряжением привело к выводу из строя электронного оборудования и двигателей станков завода.
Отключение света в Симферополе вывело из строя 4 новых троллейбуса. Причём руководство «Крымтроллейбуса» не исключает, что концу рабочего дня из-за скачков электричества количество транспорта, требующего ремонта, может возрасти.
Подсчитывает убытки из-за вынужденного четырёхчасового простоя пивобезалкогольный комбинат «Крым». Выведения из строя электросистемы и дорогостоящего оборудования сотрудникам предприятия удалось избежать: после первых скачков напряжения питание на заводе отключили.
Напомним, что накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что в случае усиления дефицита энергоснабжения на Украине, Киев будет требовать от Крыма снижение потребления электроэнергии. Если это не будет выполнено, то отключится и вторая ЛЭП.
Отметим, что 2 декабря графики аварийных отключений были применены и на территории Украины. Как пояснил Продан, причиной перебоев в энергоснабжении стал аварийный ремонт энергоблока № 3 на Запорожской АЭС, а также недостаточный запас угля на складах теплоэлектростанций.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть