18-летнюю студентку поймали на сборе денег для телефонных аферистов в Ялте. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РК.
В полицию обратилась 74-летняя жительница Ялты, заявившая, что под влиянием злоумышленников она лишилась 490 тысяч рублей. По словам женщины, ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ, и убедил, что ее счета якобы используются для финансирования терроризма и деньги срочно нужно перевести на «безопасный счет».
Задержанная девушка пояснила, что сама стала жертвой мошенников: после того, как она сообщила код из СМС, ее аккаунт на Госуслугах взломали. Киберпреступники запугали студентку, заявив, что на ее имя якобы оформлены фиктивные документы и ей грозит уголовная ответственность. Чтобы избежать проблем, девушку заставили работать курьером и забирать деньги у жертв.
Так она прибыла к дому потерпевшей, назвала кодовое слово «шашлык», затем забрала у пенсионерки пакет с деньгами и перечислила аферистам.
В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.