С начала года на территории Крымского полуострова зарегистрировано 30 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, что на 13 случаев меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
За тот же период специалисты зафиксировали три случая клещевого энцефалита, в том числе два завозных. В то время как в течение аналогичного периода 2024-го - лишь два.
«Наиболее высокий процент укушенных клещами людей отмечается при посещении лесных массивов, парковых зон и территорий с густо посаженной растительностью», - отметили в ведомстве.
Эпидемиологи отмечают, что, по состоянию на 14 июля этого года, с начала 2025 года число обращений в медучреждения полуострова по повод присасывания клещей - ниже прошлогоднего и «не превышает среднемноголетние показатели».
Напомним, что в январе-июне 2025 года в Крыму зафиксировали 13 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и один случай клещевого энцефалита.