Примерное время чтения: 1 минута
166

Психиатр Ветрила объяснила крымчанам, как справиться с бессонницей

Крым, 11 ноября - АиФ-Крым.

Почти половина крымчан сталкивается с бессонницей, а спрос на снотворные препараты за год вырос на 60%. По данным в Telegram-канале «Телеграммы из Крыма», 47% жителей полуострова периодически испытывают проблемы со сном, а 28% часто не могут уснуть.

Главный нештатный психиатр Минздрава Крыма Тамара Ветрила в беседе с «Крымским информационным агентством» отметила, что чаще всего бессонницей страдают женщины и подростки. Среди основных причин специалисты называют тревожность и злоупотребление гаджетами перед сном.

Тамара Ветрила предупредила, что снотворные препараты не решают проблему, в лишь временно снимают симптомы.

«Только специалист может определить, в рамках какого заболевания вас мучает бессонница. И, прежде чем принимать какие-то препараты, необходимо нормализовать свой режим дня: в одно и то же время вставать и ложиться, за два часа до сна плотно не кушать, не смотреть гаджеты, а лучше совершить небольшую прогулку. В спальне нужно поддерживать температуру не выше 18 градусов. Когда ноги в тепле, а голове прохладно – тогда лучше и крепче сон. Поработайте над собой, не идите по легкому пути. Таблетка – это не панацея», – сказала она.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах