В этом году на ЕГЭ зарегистрировалось около 10 тысяч выпускников 11 классов и тех, кто уже закончил школу, либо завершает обучение в техникумах, училищах и колледжах. На днях Министерство просвещения РФ скорректировало обязательность прохождения ЕГЭ. Госэкзамен могут не сдавать те выпускники школ, которые не планируют поступать в вузы.
А вот те, кто решил грызть гранит науки в университетах и институтах, сейчас ждут чётких и внятных объяснений: какой же будет вступительная кампания?
Никуда не едем
Точно ли будут ли сдвинуты сроки проведения ЕГЭ, на какое время, пока неизвестно. Но вступительная кампания в вузах стартует с 20 июня. Подать документы смогут выпускники заведений среднего профессионального образования, а также абитуриенты, которые закончили школы в прошлые годы и имеют на руках результаты ЕГЭ.
Главное изменение вступительной кампании этого года — подача документов только дистанционно. «Никому не надо приезжать в вуз, каждый может если не отсканировать, то сфотографировать свои документы, — пояснил ответственный секретарь приёмной комиссии Крымского федерального университета (КФУ) Алексей Гусев. — Ряд вузов будут пользоваться государственной программой приёма документов — «Университет-онлайн». Но только 52 вуза пока на нее будут подписаны. Наш в их число не попал, поэтому будем использовать собственную платформу».
Сканы и фотокопии документов, подчеркнул Алексей Гусев, нотариально заверять не требуется. Главное, чтобы они были сделаны в хорошем разрешении: членам комиссии нужно рассмотреть их в подробностях.
На всех сайтах и в соцсетях, имеющих отношение к крупнейшему на полуострове вузу будут размещены ссылки на ресурс, где можно подать документы. Со вступительными экзаменами сложнее. Уже известно, что проводить их будут дистанционно.
У абитуриентов со средним специальным образованием есть выбор: поступать на тех же основаниях, что и выпускники школ — а таком случае, нужны лишь результаты ЕГЭ, либо сдавать внутренние вузовские испытания. Экзамены также обязательны для иностранцев. А вот претенденты на бюджетные места из ДНР и ЛНР подпадают под программу приёма соотечественников в российские вузы. Это означает, что поступают они на тех же основаниях, что и граждане РФ. Если смогли сдать ЕГЭ — можно предоставить их. Если нет, то можно сдавать вузовские экзамены.
Как будет с дополнительными испытаниями, необходимы для поступления на некоторые специальности? Например, творческие: такие, как дизайн, журналистика. Претендующим на место на факультете физического воспитания не обойтись без сдачи необходимых спортивных нормативов. Вот как их сдавать, пока неясно.
Интернет, техника, экзамены
Первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) Анжелика Лучинкина пояснила, что каждый вуз обязательно должен выяснить наличие у абитуриентов технических условий для сдачи дистанционного экзамена. «Мы это уже опробовали с нашими студентами, — пояснила она. — Вопрос решаемый. Но с абитуриентами сложнее. Им нужна подробная инструкция от вуза. А вузу необходимо тогда выяснить, где территориально находятся студенты, где их несколько человек, а где всего один. И договариваться с местными администрациями, возможно, со школами о помещении с Интернетом и необходимой техникой, где можно провести экзамены».
В общем, если техусловий у абитуриента нет, ему нужно обязательно уведомить об этом вуз.
Уже несколько лет в Крыму отмечают увеличение «материковых» абитуриентов. Они чаще «штурмуют», как и ранее, медицинские, юридические специальности. Учиться на полуострове они хотят и из-за местного климата, и, как отметила Анжелика Лучинкина, из-за довольно большого количества бюджетных мест в вузах. В прошлом году чуть меньше половины заявлений на поступление было от ребят из разных регионов страны.
Власти Крыма назвали дату окончания учебного года
Крымских школьников освободили от части предметов
Как долго студент может находиться в академическом отпуске?
Испытание для родителей. Чего ждать от школьной «дистанционки»