aif.ru counter
07.10.2019 13:15
271
Рейтинг вопроса
0
+ -

Сколько раз в год можно брать отпуск за свой счёт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ-Крым №40 02/10/2019
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 02/10/2019
Ответ редакции

Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его письменному заявлению, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, рассказывает заместитель начальника Инспекции по труду РК Валерий Гончаров. Продолжительность его определяется по соглашению между работником и работодателем. Предоставление данного отпуска является правом работодателя, а не обязанностью. 

При этом работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты: участникам ВОВ (до 35 дней в году), работающим пенсионерам по старости (до 14 дней), родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов и др. (до 14 дней), работающим инвалидам (до 60 дней), работкам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (до 5 дней).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество