Останавливались ли этой весной в Крыму фламинго?
По информации заведующего сектором науки и экологического просвещения, научного сотрудника ГБУ «Природный заповедник «Опукский» Игоря Сикорского, стая из 11 розовых фламинго недавно сделала остановку в Опукском заповеднике.
Эта птица занесена в Красную Книгу РФ и Крыма.
«Это залётный вид, в последние пять 5 лет больше летне-кочующий вид, — уточнил учёный. — Иногда фламинго встречается над территорией заповедника, на морском побережье с марта по вторую половину июня».
По его словам, первая встреча с фламинго в окрестностях заповедника была 31 марта 2005 года. Затем их наблюдали в конце июня два года спустя. И примерно в такое же время в 2018 году. В прошлом году две птицы летели в северо-западном направлении около села Яковенково. 13 мая 2022 года инспекторы заповедника стали свидетелями присутствия пролётной стаи. Дальнейшая точках маршрута — Сиваш. В этом году там вероятно гнездование, причём на территории Крыма, а не в Херсонской области.