Не отпугнёт ли курортный сбор, который решили ввести в Крыму, отдыхающих?
Каждый субъект РФ, где планируется ввести курортный сбор, вправе сам устанавливать его ставку. Определены её границы: от нуля до ста рублей в сутки. При этом можно снижать или повышать этот сбор, учитывая сезон, его месторасположение и даже популярность среди отдыхающих.
В Крыму ставку установили скромную: 10 рублей с человека в сутки на всех курортах полуострова. То есть, за две недели турист заплатит 140 рублей — это примерная стоимость двух чашек кофе или скромного сувенира.
Как сообщил председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, главная задача — не собрать как можно больше денег с приезжих и отчитаться о проделанной работе, а провести эксперимент и оценить его результат. 10 рублей, считает он, достаточно для того, чтобы понять саму процедуру и отработать ее. Важно понять, сколько регион собрал средств, как передал их муниципальным образованиям. Важно проанализировать, как они будут тратиться, на что. Кстати, размер ставки ещё будет обсуждаться, некоторые регионы хотят поднять ее до 20 рублей.