Четыре крымских музея с коллективным иском обратились в суд Амстердама для разрешения вопроса о возвращении в республику уникальной коллекции скифского золота, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Центрального музея Тавриды Андрея Малыгина.
Крымские музейщики уверены, что имеют полное право на возвращение экспонатов, так как все они были найдены на территории полуострова и впоследствии хранились в музеях Крыма.
В начале февраля 2014 года коллекция более чем из 2 тыс. уникальных экспонатов была вывезена в Амстердам на выставку «Крым. Золото и тайны Черного моря». Скифское золото должно было вернуться на полуостров до 1 июня, но Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей до «разрешения юридических вопросов».
В настоящее время в Амстердаме находятся экспонаты Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и национального заповедника «Херсонес Таврический».
Накануне глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что все эти музеи не будут перерегистрироваться по российскому законодательству до возвращения ценностей.
«Мы оставляем их в том же виде, чтобы была возможность проведения всех юридических процедур по возвращению ценностей», – пояснил Аксёнов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть