
Открытие мемориального комплекса жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» состоится к 9 мая, сообщил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.
Активные строительные работы на месте бывшего концлагеря начались в сентябре 2014 года. По словам спикера Госсовета, возведение мемориала проходит хоть и в напряженном режиме, но с соблюдением сроков.
«Объект начинает вырисовываться. Уже идет разговор о сценарном плане открытия комплекса, оформлении и экспозиционном наполнении самого музея. Есть вопросы по устройству церкви, но это все решается в рабочем режиме», – сообщил Константинов.
Он также отметил, что «Красный» станет самым крупным мемориальным комплексом, построенным к 70-тию Великой Победы.
В немецком концлагере, построенном на территории совхоза «Красный» под Симферополем в 1942 году, по разным оценкам, были замучены от 8 до 15 тысяч крымчан. Лагерь предназначался для уничтожения евреев, подпольщиков, партизан и их семей. Планируется, что мемориальный комплекс на месте лагеря будет состоять из главной площади со знаками на местах колодцев, где были сожжены мирные жители, выставочного зала (музей), Вечного огня, храма-часовни и стелы с именами погибших.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть