Губернатор Севастополя Михаил Развожаев предупредил, что сегодня свободной продажи бензина на АЗС «ТЭС» не будет — бензовозы ночью не смогли войти в город.
«Стоять в очередях сейчас бессмысленно. Более того, пробки из машин могут помешать проезду бензовозов на АЗС, когда они придут в город. Поэтому прошу не бросать машины на подъездах к заправкам, иначе их придется эвакуировать», — написал он в соцсетях.
Развожаев также добавил, что по ранее купленным талонам отпускают не больше 20 литров на человека. На каждой АЗС дежурят чиновники — они фиксируют номера машин, которые заправляются по талонам.
Коммунальные службы, скорая помощь, силовики и общественный транспорт обеспечены топливом полностью. В правительстве сократили использование служебных машин — до одного автомобиля на департамент. Часть сотрудников перевели на удаленку.
Развожаев координирует действия с главой Крыма Сергеем Аксеновым. Департамент цифрового развития разрабатывает систему учета и продажи топлива, чтобы упорядочить доступ для всех жителей.
«Сейчас крайне важно сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Ажиотаж, очереди и „гонки“ за топливом только усугубляют ситуацию, создавая излишнее напряжение и нагрузку на логистику», — подчеркнул губернатор.