В Крыму завершили утилизацию 911 тонн отходов мазута после аварии танкеров

В Крыму завершена работа по обезвреживанию отходов мазута, собранных после аварии танкеров в Керченском проливе. Об этом в своем Telegram-канале написал глава региона Сергей Аксенов.

   
   

Всего на утилизацию было передано около 911 тонн отходов. Они прошли комплексную многоэтапную переработку.

Более 800 тонн отходов обезвредили биологическим методов с применением современных технологий – путем биоремедиации.

«В отходы были внесены нефтеокисляющие микроорганизмы, что обеспечило разложение углеводородов нефти и нефтепродуктов. Согласно протоколам аккредитованных лабораторий, микробиологическое обезвреживание проведено успешно», – отметил Аксенов.

Отходы, не поддающиеся биологической утилизации, направлены на термическое обезвреживание на специализированную площадку в Белогорском районе. Эта работа также выполнена в полном объеме.