Крымчанам рассказали, когда морская вода станет комфортной для купания. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ имени Вернадского Игорь Вахрушев.
По словам специалиста, прохладная весна, пасмурная погода и явление апвеллинга (подъем холодных вод с глубины) стали причиной того, что вода у берегов прогревалась медленнее обычного. Но эксперт почеркнул, что последний даже приносит пользу: он очищает море и препятствует распространению вредных микроорганизмов.
Эксперт добавил, что быстрее всего вода прогреется на мелководье Азовского моря и западного побережья полуострова, а на Южном берегу Крыма процесс будет идти медленно, но стабильно.
По его прогнозам, к 10 июля температура воды уже достигнет комфортных значений – в пределах +21…+24 градусов.
Ранее мы писали, что в Крыму 7 июля ожидается потепление до +33 градусов. На полуострове сохраняется переменная облачность, осадков не будет. Восточный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с.