Эксперты рассказали, как засуха повлияла на производство меда в Крыму

Олег Белов / АиФ

Эксперты рассказали, как засуха повлияла на производство меда в Крыму, сообщает «Крымская газета».

   
   

Как заявил заместитель министра сельского хозяйства РК Николай Тютюник, производство, по предварительным оценкам, останется на среднем уровне благодаря продолжающемуся цветению рапса, кориандра и подсолнечника.

Он также добавил, что в регионе нет крупных пчеловодческих предприятий, мед производят в основном в личных хозяйствах.

Однако профессор кафедры экологии и зоологии КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Иванов добавил, что в Крыму ежегодно теряется 10-15% пчелиных семей из-за изменений климата и распашки природных территорий, что снижает количество ценных медоносов. Кроме того, на популяцию влияют пестициды, болезни и некачественное питание пчел.

Ранее мы писали, в Нижнегорском, Красногвардейском, Советском и Белогорском районы Крыма из-за гибели части урожая ввели режим ЧС. объявление режим позволит аграриям оформить страховые выплаты и возместить потери.