В Крыму вырос спрос на животных – доноров

freepik / ru.freepik.com

Спрос на донацию крови домашних животных растет по всей стране. Так, в столице он увеличился на 50 %.

   
   

Как КИА пояснили в московском банке донорской крови для животных, это связано с ранним сезоном клещей. Стоимость 36 мл цельной кошачьей крови достигает 36 тысяч рублей. 305 мл плазмы крови собаки стоит 12 тысяч рублей. Ценник складывается из стоимости анализов и обследований, ведь донор должен быть здоровым.

В Крыму спрос на доноров среди животных увеличился на 25 %. Выплата за донацию призвана возместить хозяину животного убытки на дорогу, вакцинацию животного, его лечение и восстановление.

«Владелец должен купить своей собачке какую-то вкусняшку для восстановления крови. Тем более человек потратил свое время, на то, чтобы доехать. Поэтому это должно быть обязательно оплачено. Сумма выплаты индивидуальна, но средняя начинается от 3 до 5 тысяч рублей», - сказал главврач зооветеринарной клиники. 

При этом на полуострове нет банка крови, каждая клиника имеет свой набор крови. Донором может быть только здоровое животное не старше шести лет, имеющее все обработки и вакцинации. Вес кошки должен быть не мене четырех кг, собаки – не менее 25-30 кг. При этом забрать можно не более 10 % циркулирующей крови.