Новые правила для застройщиков ввели в Севастополе

Алексей Витвицкий / АиФ

Губернатор Михаил Развожаев анонсировал новые правила для инвесторов-застройщиков.

   
   

«Главная цель — сделать процесс понятнее и получить квартиры для города, которые пойдут на выполнение социальных обязательств», — написал он в соцсетях.

По его словам, срок договора теперь четко ограничен 10 годами — раньше он фактически привязывался к реализации проекта без каких-либо рамок.

Главное изменение — социальная норма. Теперь если инвестор строит многоквартирный дом, он обязан передать городу не менее 10% все квартир. При этом 90% их них должны быть площадью 33-42 квадратных метра и располагаться не на первом и не на последнем этажах. Еще 5% отводится под квартиры на первом этаже для маломобильных групп, и столько же — для инвалидов-колясочников с полной доступностью.

Передать жилье застройщик обязан не позднее чем через четыре месяца после ввода дома в эксплуатацию. В квартирах должна быть сделана внутренняя отделка по регламенту. Также в документе прописали, как вносить изменения по просьбе инвестора, как будут контролировать стройку и что грозит за невыполнение обязательств.