В Симферополе завели второе дело на 53-летнего экстремиста-иеговиста

Роман Алексеев / АиФ

Обвиняемый в создании экстремистской ячейки 53-летний иеговист стал фигурантом второго уголовного дела, сообщили в ГСУ СК РФ по Республике Крым.

   
   

Безработного крымчанина обвиняют в создании в Симферополе ячейки запрещённой в РФ экстремистской организации - филиала «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», а также в финансировании экстремистской деятельности.

По данным следствия, с апреля 2017 года по ноябрь 2022 года мужчина проводил пропагандистские собрания на территории Симферопольского района. Другие адепты присоединялись к нему по видеосвязи. Они обсуждали запрещённую литературу и способы её распространения. Кроме того, мужчина собирал пожертвования на нужды местной ячейки и управленческого центра. 

Ранее в Симферополе и районе провели 20 обысков у иеговистов. У них изъяли экстремистскую литературу, компьютеры, деньги и документы, которые свидетельствуют о работе ячейки и сборе пожертвований. Расследование продолжается - следователи ищут остальных членов общины, чтобы дать их действиям правовую оценку.