В Крыму задержали двоих диверсантов

Vadim Akhmetov / www.globallookpress.com

В Крыму задержали двоих диверсантов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

   
   

Двое россиян совершали диверсии по указанию украинских спецслужб. Силовики задержали на территории полуострова двух граждан РФ 1995 года рождения, причастных к совершению в 2024 и 2025 годах серии диверсионно-террористических актов.

По данным ФСБ, они для устрашения населения и дестабилизации деятельности органов власти в 2024 году через мессенджер Telegram установили контакт с сотрудником украинских спецслужб. Под его руководством собирали и пересылали информацию о дислокации на Крымском полуострове объектов Минобороны России, критически важной инфраструктуры, передвижениях колон военной техники ВС РФ. А также результатах ракетных ударов вооруженных сил Украины.

Кроме того, задержанные совершили по указанию куратора поджоги релейных шкафов на железной дороге и  оборудования базовых станций сотовой связи, расположенных в Сакском и Симферопольском районах республики.

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела.