В Таиланде нашли избитым веб-дизайнера из Крыма Александра Соголаева. О пропаже мужчины стало известно 2 февраля. Через 10 дней избитого туриста без документов нашли в полицейском участке. Детали рассказывает krym.aif.ru.
Искали 10 дней
Осенью 2024 года 24-летний веб-дизайнер из Симферополя Александр Соголаев переехал в Таиланд. Так как мужчина мог себе позволить работать из любой точки мира, если там есть Сеть, то каких-либо проблем возникнуть не должно было. Как написал «Mash на волне», в 2025 году к Александру погостить приехала мама. Женщина какое-то время отдохнула в жаркой стране, а потом уехала. Так получилось, что мать айтишника улетала домой поздно ночью 1 февраля. Александр проводил ее до аэропорта, опрощался с ней и пошел по делам. После этого мужчина не выходил на связь с семьей и друзьями.
«Днем 2 февраля Александр должен был заселиться в квартиру, но в назначенное время он не пришел. Тогда родственники забили тревогу. На звонки и сообщения от близких уроженец Крыма тоже не отвечал». - выяснили журналисты.
По информации РИА Новости, в Бангкоке, где и жил Александр, русские волонтеры начали поиски. Все они были коллегами и состояли в одном чате. Группы неравнодушных опросили людей на территории, где снимал квартиру пропавший. В аэропорту сотрудники объяснили добровольцам, что Соголаев только проводил мать, но сам никуда не вылетел.
Волонтер Юлия Базарова рассказала, что поиски Саши начались сразу после того, как мама пропавшего опубликовала пост в Сети. Коллеги распространили во всех соцсетях информацию об уроженце Крыма на двух языках. Днем 12 февраля на указанный в посте номер позвонил полицейский и заявил, что пропавший мужчина находится в камере временного содержания. Его задержали поздно вечером 11 февраля. Правоохранитель уточнил, что у Александра потеря памяти, нет документов, вещей и денег.
«Со слов сотрудников полиции, Саша пытался пробраться на частную территорию. В этот момент его задержали охранники и вызвали полицейских. Им Александр не смог объяснить для чего хотел зайти в административное здание». – сказала Юлия Базарова.
«Когда мы нашли Сашу, то полицейские помогли и нам. Без документов иностранца не принимали частные клиники. Тогда правоохранители договорились, чтобы Александра положили в одну из лучших государственных больниц Таиланда. Потом отвезли Сашу с нами в медучреждение». - вспомнила волонтер.
Из-за чего амнезия?
Врачи выявили у пациента отек мозга. В больнице постепенно Александр начал вспоминать что произошло в тот злополучный вечер. Со слов Саши, 1 февраля он проводил мать и вернулся в отель, где они жили. Там мужчина переночевал и рано утром отправился на квартиру, которую ему подыскали.
«Со временем Саша восстановил в памяти, что на него кто-то кричал не на тайском языке, группа людей отобрала у него рюкзак с ноутбуком, документами. Злоумышленники сорвали с шеи цепочку и стянули с пальца кольцо. Коллега, предположительно, несколько дней сидел в каком-то помещении, где его мучила жажда. Тогда неизвестный попытался силой напоить подозрительной мутной водой. Александр отказывался пить эту жидкость». - уточнила Юлия.
Волонтеры нашли россиянина сильно избитым. Базарова сказала, что раны на теле Саши не свежие, поэтому врачи предположили, что Александра травмировали еще до задержания полицейскими.
«Медики взяли анализы у пациента. В итоге специалисты не выявили в крови никаких запрещенных веществ. Медики так и не смогли установить причины амнезии». - вспомнила Юлия.
В клинике дежурили волонтеры и родные Александра. По информации СМИ, 21 февраля Соголаева семья увезла в Москву. Теперь мужчина будет восстанавливаться там. Юлия Базарова объяснила, что в посольстве Саше очень быстро сделали свидетельство для возвращения домой. Волонтеры в Таиланде продолжают искать паспорт Александра и ноутбук.