В Крыму выявили 79 новых объектов культурного наследия и археологии

С начала 2025 года перечень объектов культурного и археологического наследия Крыма пополнился 79 позициями. Об этом в своем Telegram-канале написал глава региона Сергей Аксенов.

   
   

По его словам, в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России внесены 118 объектов федерального и регионального значения. Выданы задания на проведение работ по сохранению 43 объектов и 113 разрешений на их проведение.

Среди новых – дом купца А.И. Франческо второй половины XIX века в Керчи и памятный знак летчику Ф.Ф. Герасимову на территории Крымского природного заповедника. Знак установлен в честь организации воздушной связи с партизанами.

В перечень археологических объектов включены древнее святилище и поселений на скалах Алигоры в Партените, а также Каралезская оборонительная стена в Бахчисарайском районе.

«Сохранение богатейшего историко-культурного наследия Крыма – не только важная задача органов власти на всех уровнях, но и наш общий долг перед Россией, перед будущими поколениями», – подчеркнул Аксенов.